Аналитики советуют инвесторам избегать всех стран еврозоны, кроме Германии, в связи с возможной «смертью евро»

Доходности облигаций Испании и Италии выросли вчера до максимума за всю историю […]

Доходности облигаций Испании и Италии выросли вчера до максимума за всю историю евро. Это может усугубить европейский долговой кризис. Аналитики Royal bank of scotland group выступили с прогнозом, в котором заявили, что евро грозит «клиническая смерть» в ближайшие дни или недели, передаёт «Financial times».

— Регуляторы совсем не успевают за ходом событий и вряд ли сделают что-нибудь существенное для поддержки Испании или Италии, — говорит старший аналитик рынка облигаций в RBS Харвиндер Шан. — Сейчас сложились условия, которые могут привести к клинической смерти евро, что должно подтолкнуть власти к более решительным действиям.

Шан считает, что инвесторам следует избегать в ближайшее время инвестиций в облигации периферийных стран еврозоны, а лучше – всех государств этой группы, кроме Германии.

Доходность 10-летних гособлигаций Испании увеличилась на 25 базисных пунктов, до 6,32% годовых, двухлетних бондов Греции — на 291 базисный пункт, до 36%. В ходе торгов во вторник доходность 10-летних бумаг Греции колеблется у 18,3%, Ирландии — 14,1%, Португалии — 12,7%, Италии — 5,97%, Испании — 6,3%