Швеция не согласна с возможностью стран ЕС экспортировать ядерные отходы в государства — не члены Евросоюза

Страна воздержалась при голосовании по новой директиве ЕС.

Швеция воздержалась при голосовании по новой директиве ЕС о захоронении отходов ядерного топлива. Совет министров ЕС принял новую директиву относительно планов по окончательному захоронению отходов ядерного топлива из 143 реакторов, расположенных в странах ЕС, передаёт «Радио Швеция — Ryska».

Шведское правительство не согласно с тем, что при некоторых обстоятельствах члены ЕС могут вывозить отходы в государства, не состоящие в Евросоюзе. Однако забаллотировать целиком директиву ЕС, проголосовав против, Швеция также не захотела. Наряду со Швецией воздержались от голосования Люксембург и Австрия.

Согласно новым правилам, члены ЕС к 2015 году должны выработать планы по окончательному захоронению ядерных отходов. Планы должны быть одобрены ЕС.

К 2020 году в Швеции планируется построить подземные хранилища для окончательной изоляции отработанного ядерного топлива. Ведет планирование компания SKB. В Швеции эксплуатируется 10 атомных энергоблоков на трех АЭС. Финансирование строительства ведется за счет средств специального фонда, в который отчисляются средства производителей атомной энергии.