В Эстонии вандалы осквернили мемориал, посвящённый погибшим воинам Великой Отечественной войны

Волостная управа не обращалась в полицию.

В ночь на понедельник неизвестные вандалы осквернили мемориал в посёлке Вистла на юго-востоке Эстонии. Памятник посвящён погибшим в годы Великой Отечественной войны в сражении под Поркуни.

Водитель одного из рейсовых автобусов, проезжавший с утра мимо мемориала, заметил, что около сотни известняковых надгробных плит мемориала опрокинуты, пишет газета «Postimees».

— Очень жаль, что сражение под Поркуни продолжается, — прокомментировал ситуацию инициатор сооружения мемориала в Вистла Ханно Тамм.

В полицию волостная управа не обращалась. «Особого ущерба не нанесено, поскольку ничего не разбито», — заявил заместитель старейшины волости Тамсалу Рихо Телль.

Как считает Тамм, это могло быть глупой хулиганской выходкой, однако, он больше склоняется к версии, что акт имел политическую подоплёку.

— По закону наказанием за такое преступление может стать как денежное наказание, так и тюремное заключение сроком до одного года, — объяснила пресс-секретарь Вируской окружной прокуратуры Мари Луук.

Луук также добавила, что уголовное дело может быть возбуждено даже без соответствующего заявления от волостной управы. Пресс-секретарь пообещала, что прокуратура в том или ином виде займется этим делом.

Мемориальный комплекс посвящён бойцам Эстонского стрелкового корпуса Красной армии и солдатам 20 эстонской дивизии СС, погибшим 21 сентября 1944 года в сражении под Поркуни. На братской могиле установлено 105 надгробных плит.