Латышский профессор: отказавшись говорить на русском, Затлерс «выстрелил себе в ногу»

Президент Латвии Берзиньш не повторит ошибки экс-президента, считает Юрис Розенвалдс.

В плане отношений между русскоязычными меньшинствами и латышами нынешний президент Латвии Андрис Берзиньш будет более открытым, чем экс-президент Затлерс. Такое мнение сегодня, 20 июля, выразил «NewsBalt» декан факультета социальных наук Латвийского университета Юрис Розенвалдс.

— Я думаю, одной из главных ошибок президентства Затлерса было то, что он отказался говорить на русском языке, хотя мне кажется, это противоречит самой идее президента как лидера нации, лидера граждан, — считает Розенвалдс.

Профессор сравнивает такое решение Затлерса с «выстрелом в собственную ногу», ведь сейчас для него была бы «очень в пору» возможность обращаться к русскоязычному электорату.

— Более прагматичный подход у Берзиньша, он действительно будет стараться быть президентом всех латышей, независимо от их этнической принадлежности, он будет обращаться к русскоязычному населению на их языке, — говорит декан Латвийского университета.

По прогнозам профессора, Берзиньш будет уделять особое внимание социально-экономическим проблемам, но также не оставит без внимания вопросы, выдвинутые Затлерсом в конце его президентства, это проблемы коррупции и правопорядка.

— Об этом свидетельствует и состав его канцелярии, — отмечает Розенвалдс. — На пост советника по вопросам безопасности он пригласил бывшего генерального прокурора Яниса Майзитиса, который в этом смысле знаковая фигура Латвии.