Дания, желая усилить пограничный контроль, сама попала под контроль Еврокомиссии

Еврокомиссар Сесилия Мальмстрём заявила, что Дания не предоставила достаточных оснований для введения погранконтроля.

Еврокомиссия заявила, что намерена взять границы Дании под наблюдение. Дания, которая совсем недавно решила усилить контроль на границе с Германией и Швецией, теперь сама попадёт под контроль, передаёт «Copenhagen post».

После двухдневного посещения границ Дании с инспекцией, которое Еврокомиссия сочла неудовлетворительным, было решено ввести «строгую систему мониторинга».

Напомним, первая фаза соглашения Дании о «постоянном пограничном контроле» вступила в силу 5 июля. Это соглашение жёстко раскритиковали ряд групп, включая Европейскую комиссию, которая обеспокоена тем, что оно может подорвать Шенгенское соглашение, предусматривающее свободное передвижение людей и товаров в пределах стран-членов ЕС.

— Эксперты сообщили, что они не смогли получить достаточного обоснования с датской стороны для усиления контроля на внутренних границах, — сказала европейский комиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрём (Cecilia Malmström).

Более того, по словам еврокомиссара, власти Дании не смогли убедить делегацию ЕС в том, что есть достаточные основания для введения пограничного контроля, так как Шенгенское соглашение позволяет временно усилить контроль в ответ на конкретные угрозы, но не позволяет вводить постоянный погранконтроль между странами ЕС.

— По данным экспертов, необходимых для оправдания контроля факторов было недостаточно, а также не было дано никаких четких инструкций для пограничников, — говорит Мальмстрём. — Необходимо, чтобы Дания продемонстрировала, что фактически серьезность ситуации оправдывает внедрение контроля на внутренних границах с Германией и Швецией.


Также по теме:

ЕС вводит первую санкцию – «табачную» – против Дании, ужесточившей погранконтроль

Контроль на границе — вынужденный шаг Дании, чтобы уберечь страну от ухода к национализму

Экс-премьер Бельгии: Дания, восстановившая таможенный контроль, совершила «большую ошибку»

Датская инициатива о восстановлении таможенного контроля на границе: «Это хорошее дело» и «Подрыв системы Шенгена»

Дания первой в ЕС восстановила таможенный контроль на границе