Калининградцам разрешили собирать подписи о проведении референдума по судьбе АЭС: собрать надо 14 тыс. голосов

После проверки подписей окончательное решение о референдуме вновь принимает областная Дума.

В Калининграде сегодня, 21 июля, официально зарегистрирована инициативная группа по проведению референдума о строительстве Балтийской АЭС. Об этом «NewsBalt» сообщил сопредседатель инициативной группы Михаил Костяев.

По словам Костяева, теперь документы будут переданы в Калининградскую областную Думу, депутаты принимают решение о проведении народного голосования.

В течение 20 дней региональный парламент должен установить — противоречат или не противоречат федеральному и областному законодательству вопросы, выносимые на референдум. В случае положительного решение инициативная группа начинает сбор подписей в поддержку референдума (не менее 2% жителей Калининградской области, обладающих правом голоса). Согласно данным облизбиркома, в Калининградской области проживает более 748 тысяч жителей Калининградской области, имеющие право голоса. Таким образом, общественникам достаточно будет собрать более 14 тыс. голосов калининградцев.

Вопрос, выносимый на референдум, звучит следующим образом: «Считаете ли необходимым, в целях обеспечения конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду, запретить строительство атомной электростанции на территории Калининградской области?»

После проверки подписей окончательное решение о референдуме вновь принимает областная Дума.

Решение облизбиркома совпало с инициативой Союза промышленников и предпринимателей Калининградской области включить в свой состав ОАО «Балтийская АЭС».


Также по теме:

В атомном марафоне Балтийского региона литовский бегун участвует «за идею»

«Мы стали свидетелями различных тенденций: в то время как Германия выходит из ядерной энергетики, в Финляндия и Калининграде появляются новые АЭС»

Хиллари Клинтон хочет, чтобы АЭС были «дальше от литовской границы»