Датчане заболели редкой инфекцией, передающейся через крыс

После наводнения из подвалов вымыло утонувших крыс.

В Дании люди подхватили заразу после того, как из подвалов ливнями вымыло крыс. Заболевшие ощущают симптомы, похожие на обычный грипп, но болезнь оказалась гораздо опаснее.

62-летний житель Копенгагена умер после контакта со сточными водами, очищая подвал своего дома от последствий наводнения, сообщает «Copenhagen post». У него диагностировали лептоспироз или болезнь Вейля – инфекционное заболевание, вызываемое бактериями рода Leptospira, которые присутствуют в организме грызунов, собак и других млекопитающих. Ещё один мужчина в Копенгагене был заражён этой болезнью, также очищая подвал дома после сильного дожда 2 июля.

По данным института SSI, заболевшие контактировали со сточными водами, в которых присутствовала моча крыс, где могли содержаться бактерии лептоспироза. Болезнь Вейля – редкая бактериальная инфекция, чаще всего передаётся человеку от животных, в первую очередь, крыс, мышей и кротов – через контакт с инфицированной мочой животного. Обычно бактерии попадают в организм человека через небольшие порезы и царапины.

Напомним, 2 июля в Дании прошёл сильный ливень, за три часа выпало 150 мм осадков, которые потопили крыс, обитающих в канализации, и выбросили их в окрестности Копенгагена.

Болезнь Вейля начинается с повышения температуры и может поражать печень (вызывая у человека появление желтухи) или мозговые оболочки (приводя к развитию менингита); в некоторых случаях поражаются также почки.