Шведская Академия военных наук подготовила план обороны «в случае массированной атаки России»

Шведские военачальники подчёркивают, что доклад не выражает официальную позицию Стокгольма и не является программой НАТО

Академия военных наук Швеции составила специальный доклад о государственной обороне, где прописала кризисный сценарий «в случае массированной атаки со стороны России». В частности, как пишет эстонский портал «Столица», этот сценарий предусматривает высадку шведского десанта на эстонские острова в случае российской военной агрессии против Эстонии.

В рапорте отмечается, что Россия может начать атаку «без видимых приготовлений — силами укрепленных и модернизированных подразделений». В качестве превентивной меры шведские военачальники предлагают использовать в оборонительных целях остров Готланд в Балтийском море, высадив туда экспедиционный корпус в составе 5000 человек, «пока это не успела сделать Россия».

Остров Готланд в течение нескольких недель был оккупирован русскими войсками и даже объявлен русской провинцией. Случилось это во время русско-шведской войны 1808—1809 годах. В 1978 году в Швеции вышла книга писателя Ханса Бьёркегрена «Аймундский мост» (в русском переводе книга получила название «Русские идут»), повествующую о периоде оккупации острова русскими войсками.

Представители Академии подчёркивают, что доклад не выражает официальную позицию Стокгольма и не является программой НАТО (Швеция, как известно, не входит в Североатлантический альянс, хотя в 1994 году страна присоединилась к натовской программе «Партнёрство во имя мира»).