За комментарий «Время уходит на финансирование евреев» шведскому неонацистскому сайту предъявили обвинение

Владелец сайта считает, что закон «подавляет особое мнение».

В Швеции редакцию сайта неонацистского движения обвинили в том, что она пропустила читательский комментарий, содержащий расовые оскорбления. Комментарий был связан со статьёй о мировых финансах, опубликованной в апреле. «Время уходит на финансирование евреев» — так озаглавил автор свой отзыв, в котором в том числе описал евреев как паразитов.

Так как неонацистское издание «Nationellt Motstånd» модерирует комментарии читателей перед публикацией, то комментарий подпадает под юрисдикцию закона Швеции о клевете, передаёт «The Local».

В ходе предварительного расследования канцлер юстиции пришёл к выводу, что комментарий содержит в себе агитацию против этнических групп, и предъявил обвинения редактору сайта Эмилю Хагбергу (Emil Hagberg) в нарушении шведского закона свободы прессы.

Владелец сайта и автор статьи Пер Оберг (Pär Öberg) считает, что закон «подавляет особое мнение».

— Как в Северной Корее не ясно, что является нарушением закона. Даже канцлер юстиции не знает, где проходит эта линия, — говорит неонацист.

Оберг заявил, что обвинения не повлияют на политику модерирования комментариев на сайте.

— Этот комментарий обеспокоен финансовой мощью евреев, и мы бы очень хотели увидеть дискуссию о концентрации власти евреев в финансовом мире, — стоит на своём Оберг.