C 1 августа на российско-эстонской границе вводится электронная очередь

Время ожидания в живой очереди может достигать 4 дней.

C 1 августа на пограничных пунктах в Нарве (Ивангород), Лухамаа (Шумилкино) и Койдула (Куничина Гора) начинает действовать новый принцип пересечения эстонско-российской границы. Лица, выезжающие в Россию на транспортных средствах, должны заранее занять место в электронной очереди и прибыть на границу за час до назначенного времени, передаёт пресс-служба северо-западного таможенного управления.

Если записавшийся не появляется в течение часа, то ему необходимо будет записываться в очередь заново. Для тех, кто не записался заранее, будет организована живая очередь. Причём, попытки «купить место» будут жёстко пресекаться, отмечают пограничники. За нарушение погранрежима можно лишиться права выезжать в Шенгенскую зону в течение трёх лет.

Пока не до конца проработан вопрос записи в электронную очередь жителей Санкт-Петербурга, а также иностранных туристов, следующих через Эстонию в Россию.

Система бронирования носит название GoSwift. Новые правила разрабатывались по заказу МВД Эстонии.

Бронирвание будет производится на сайтах www.eestipiir.ee или www.estonianborder.eu, а также по телефону +372 6 989 192. Таможенное управление предупреждает, что живая очередь в Нарве может растянуться на 4 дня, а в Лухамаа и Койдула – меньше.