Латышского юриста наказали за использование русского языка

Полицейские якобы не могли понять, о чём идёт речь в распространявшихся 9 мая листовках на русском языке.

Член правления латвийской политической партии За права человека (ЗаПчел) юрист Александр Кузьмин был оштрафован за распространение листовок на русском языке. Цент государственного языка (ЦГЯ) увидел нарушение в том, что 9 мая у памятника Освободителям Риги можно было увидеть листовки на русском, передаёт пресс-служба ЗаПчел.

В них общество «Родина» приглашало принять участие в шествии из старого города к памятнику через Каменный мост. Кто-то подал жалобу в ЦГЯ о том, что листовки не переведены на латышский. Александр Кузьмин, отстаивая свои права, подчёркивал, что в листовках речь идёт об обращении одних частных лиц к другим, следовательно, они не требуют перевода.

Однако ЦГЯ решил, что в целях общественной безопасности и административного надзора листовки должны были быть переведены, ведь дежурившие у памятника полицейские должны были ознакомиться с их содержанием. ЦГЯ высказал опасения, что неправильное понимание текста «могло вызвать столкновения участников и массовые беспорядки». Также, по мнению ЦГЯ, отсутствие перевода на государственный язык «не может способствовать ускорению интеграции общества».

Сопредседатель ЗаПчел Яков Плинер прокомментировал ситуацию:

— Если следовать этой абсурдной логике, то в следующий раз ЦГЯ может штрафовать за то, что люди говорят между собой на улице по-русски и не переводят свою речь на латышский язык! Если полицейский якобы не понимает текст листовки, то он не поймет и речь прохожих. Наверное, нам следует ожидать, что скоро ЦГЯ потребует к каждой группе людей, говорящих по-русски, приставить переводчика, или обязать говорящих дублировать свою речь на латышский язык, ведь иначе полицейский на улице может не понять и не распознать потенциально опасные для государства высказывания…Особо хочется отметить «компетентность» работников Центра госязыка и конкретно заведующего Отделом контроля Антона Курситиса. Протокол почему-то был составлен на Александра Кузьмина, представлявшего в качестве юриста интересы общества «Родина». Следуя логике г-на Курситиса, надо сажать в тюрьму всех адвокатов, которые приходят защищать своих клиентов!