В Осло нашли подозрительный чемодан: столицу эвакуируют

В ночь на среду на ферме Андерса Брейвика обнаружился склад взрывчатки.

Часть Осло эвакуирована из-за подозрительного чемодана, найденного сегодня утром. Багаж нашли на автобусной станции центрального вокзала Осло. По словам очевидцев, мужчина сел в автобус, а затем отказался от места, пишет «Aftenposten». Поведение пассажира вызвало подозрение, очевидцы обратились в полицию, чтобы проверить багаж на содержание взрывоопасных веществ.

Полиция не рассматривает событие в контексте терактов, произошедших в пятницу. Дело расследуется как отдельный случай. Сотрудникам близлежащих предприятий запрещено подходить к окнам.

Полиция Норвегии просит общественность помочь найти человека, который оставил в автобусе чемодан. Доказательств того, что человек может быть опасен, нет, полиция хочет с ним связаться для выяснения вопроса. По описаниям, чемодан оставлен человеком африканского происхождения, одетого в тёмное, ростом от 180 до 185 см, в белой кепке. По предварительным данным, он направился в сторону Осло.

В ночь на среду полиция нашла на ферме Андерса Брейвика, проходящего по делу о двойном теракте в Норвегии, склад со взрывчаткой. Полицейские вызвали сапёров, и те подняли на воздух склад с боеприпасами, находившийся в 160 километрах от столицы страны Осло.