Эстония выделила 80 тыс. евро на помощь голодающим в Сомали

У благотворительных организаций не хватает средств на оказание помощи сомалийцам.

МИД Эстонии через управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNCHR) выделил 80 тыс евро на гуманитарную помощь беженцам из Сомали и страдающим от голода внутренним переселенцам в этой стране.

По оценкам ООН, вследствие самой сильной за последние 60 лет засухи, а также продолжающегося вооружённого конфликта, 11,5 млн человек в Сомали нуждаются в гуманитарной помощи, чтобы выжить, передаёт портал русской общины Эстонии.

Как рассказал министр иностранных дел Урмас Паэт, гуманитарная ситуация в Сомали, особенно в Южной её части, очень тяжёлая. 20 июля ООН официально объявило о голоде в южной части Сомали – в Бакуле и Нижней Шабелле.

— Из-за голода в помощи нуждается половина населения Сомали, т. е 3,7 миллиона человек. Каждый третий ребенок на юге Сомали страдает от недоедания, и дети ежедневно умирают от голода. Согласно прогнозам, через два месяца голодом будет охвачен весь Юг Сомали. Очень много нуждающихся в помощи также в соседних с Сомали странах, таких как Кения, Эфиопия и Джибути, — говорит Паэт.

Последний раз о голоде в Сомали ООН объявляло 19 лет назад. Для того, чтобы предотвратить полную гуманитарную катастрофу, UNCHR нуждается в дополнительных финансах в размере 95 млн евро. Кроме того, помощь предоставляется тем сомалийцам, которые бежали от голода в соседние государства – Кению, Эфиопию и Джибути. На данный момент UNCHR в сотрудничестве с местными партнёрами раздал продовольствие на Юго-Западе Сомали, около 90 000 человек получили продовольственные пайки, в которые входят предметы первой необходимости для приготовления пищи и постель. На этой неделе планируется раздать продовольствие ещё 126 000 человек.

В соседних с Сомали странах ситуация усложняется в связи с потоком беженцев. С начала года более 166 000 сомалийцев бежали в Эфиопию, Джибути и Кению. Например, в кенийской лагере для беженцев Дадааб уже 385 000 человек, в большинстве своём женщины и дети.

У благотворительных организаций не хватает средств для оказания помощи. В течение 2 месяцев потребуется около 200 млн евро.

По информации депутата эстонского парламента Эвелин Сепп, в самой Эстонии за порогом бедности живут как минимум три тысячи детей – столько детей рождается ежегодно, пишет портал. В Эстонии проживает около 200 тысяч детей в возрасте до 15 лет, то есть голодает каждый 66 ребёнок.