Эстонский министр экономики выступил против терминала газа в Латвии

Юхан Партс сомневается, что терминал СПГ в Риге сделает поставки газа в Балтийские страны более надёжными.

Министр экономики Эстонии Юхан Партс направил письмо министру экономики Латвии Артису Пабриксу, в котором резко критикует планы Латвии строить балтийский терминал сжиженного природного газа (СПГ) в Риге при поддержке ЕС. Новый терминал должен сделать более надёжными поставки газа в Балтийские страны – это главное требование ЕС. Однако Партс сомневается в том, что это требование будет выполнено, сообщает эстонская газета «Eesti Paevaleht».

— С точки зрения Эстонии терминал СПГ в Риге, который будет связан с подземными газохранилищами в Латвии, не сделает поставки газа в Эстонию более надежными, потому что мы будем зависеть от подземных газохранилищ так же, как сейчас, — заявляет Партс.

Кроме того, эстонский министр напомнил, что у Латвии и Литвы заключены долгосрочные договоры о поставках газа с «Газпромом». Эти договоры запрещают продавать им газ третьим странам. Партс потребовал объяснений, как Латвия в этой ситуации будет создавать общую инфраструктуру и газовый рынок, чтобы обеспечить газом все страны.

Напомним, ЕС намерен поддержать строительство терминала СПГ в одной из Балтийских стран. На строительство планируется выделить 500 млн. евро. Однако до сих пор государства не определились, где именно будет построен терминал, так как каждая хочет реализовать проект у себя.