43-летняя женщина закрывала детей своим телом во время стрельбы на Утойя

Ханнэ Фалестад будет похоронена в Норвегии.

В среду подтвердился факт гибели датчатки из Ютландии в кровавой расправе на острове Утойя. 43-летняя Ханнэ Фалестад (Hanne Fjalestad) числилась в списках пропавших без вести, передаёт «Copenhagen Post».

По словам свидетелей, Фалестад в последние минуты своей жизни пыталась оградить детей от пуль террориста, методично расстреливающего каждого, кто попадался ему на пути. Женщина использовала своё тело в качестве щита для детей, рассказали очевидцы. Она собрала группу детей за собой, и когда террорист направил ружьё на них, она преградила ему путь, бросившись вперёд.

Ханнэ и её 20-летняя дочь Анна работали медиками первой помощи для молодёжного крыла норвежской лейбористской партии. Анна получила ранение, её нашли в больнице в Осло.

— Я ничего не могу сказать об убийце, — говорит Анна. – Нет скорби, нет гнева. Он не заслуживает этого. Ханнэ похоронят в Норвегии. Напомним, 22 июля на острове Утойя террорист устроил кровавую расправу, расстреляв 67 детей, отдыхающих в лагере. Полиция расследует дело, по подозрению в совершении теракта задержан 32-летний Андерс Брейвик.