На российско-эстонской границе скопились огромные очереди

На погранпереходе стоит около 3000 автомобилей, из них 500 с российскими номерами.

На российско-эстонской границе в очереди выстроилось почти 3000 автомобилей. Забронировать место в очереди оказалось проблематичным: погранпереход работает только на 50% своей пропускной способности, передаёт эстонское издание «Äripäev».

По данным МВД Эстонии на 26 июля на границе стояло 2227 автомобилей в Нарве, 224 в Койдула и 355 в Лухамаа. Из них 500 автомобилей с российскими номерами.

При электронном бронировании пропускная способность границы в Нарве составляет 8 мест в час, в Лухамаа и Койдула – 5 мест в час. К первой неделе августа в Нарве эту цифру планируется увеличить до 10 мест в час.

Напомним, c 1 августа на российско-эстонской границе вводится новый принцип пересечения. Лица, выезжающие в Россию на транспортных средствах, должны заранее занять место в электронной очереди и прибыть на границу за час до назначенного времени. В 2011 году бронь стоит 1 евро. В Нарве к этому прибавляется плата за обслуживание в зоне ожидания, величина которой зависит от зоны ожидания и категории транспортного средства, водителям легковушек приходится выкладывать за это 2 евро.