Брейвик требует назначить его главой норвежской армии

Несмотря на абсурдность требований, Брейвика вряд ли признают невменяемым.

Андерс Брейвик, который проходит главным подозреваемым в совершении двойного теракта в Норвегии 22 июля, выдвинул требования в обмен на которые даст информацию о терактах. Брейвик потребовал назначить себя главой вооружённых сил Норвегии, а также отречения от престола короля Харольда V, передаёт издание «Independent».

На данный момент проходит медицинская экспертиза, которая определит, вменяем ли 32-летний правый экстремист. Несмотря на явную манию величия, судебно-медицинские эксперты склоняются к тому, что Брейвик будет признан вменяемым, так как психически больные люди не способны действовать согласно сложному плану, который разработал обвиняемый.

Сейчас двое психиатров оценивают состояние Брейвика, ответ будет готов до 1 ноября. Напомним, Андерс Брейвик был задержан 22 июля на острове Утойя, где устроил расстрел молодых людей, членов правящей партии. Он называет свои действия борьбой с «мусульманским мировым господством».

61-летняя Сиссэль Вилсгард (Sissel Wilsgard), работник офиса в Осло, рассказывала о последствиях взрыва 22 июля: «Окна падали над моим письменным столом, как ковёр». Женщина вспоминает, как окровавленная выбегала вместе со своими сотрудниками из здания. Брейвик назвал свои действия «ужасными, но необходимыми».

В случае, если Брейвика осудят за терроризм, то его ожидает наказание сроком до 21 года. Если ему вменят «преступления против человечности», тогда максимальное наказание будет до 30 лет тюрьмы.

В своём манифесте «Декларация независимости Европы 2083» Андерс Брейвик упоминает Белоруссию. Государственный пограничный комитет Белоруссии сообщает, что Брейвик посещал страну в 2005 году. «Он прибыл в Национальный аэропорт «Минск» рейсом «Вена – Минск» 4 марта с туристической целью и покинул страну рейсом «Минск – Вена» 11 марта 2005 года по действительным документам», — говорится в официальном сообщении. Как сообщает белорусский погранкомитет, претензий по поводу нахождения Брейвика в Белоруссии не имелось.