Медведев поддержал идею строительства Диснейленда в Калининграде

Кроме того, Медведев отнёсся положительно к созданию музея трофейных коллекций.

Президент России Дмитрий Медведев одобрил идею создания в Калининградской области Диснейленда. Об этом сообщил губернатор Калининградской области Николай Цуканов. По его словам, этот проект привлечёт в регион туристов, а также может стать хорошей альтернативой игорной зоне.

— Если бы мы действительно заполучили Диснейленд в Калининградскую область, это было бы серьезным прорывом, мы бы решили массу вопросов с точки зрения инфраструктуры, привлечения туристов и прочего. Президент это поддержал. Спросил, что он должен сделать, чтобы поддержать этот проект. Я сказал, что подумаю и обязательно через помощников сообщу, — цитирует «Российская газета» слова Цуканова.

Кроме того, Медведев отнёсся положительно к созданию музея трофейных коллекций.

— У нас достаточно много в стране произведений культуры, искусства, которые сегодня хранятся в «запасниках», но могли бы выставляться. Экспозиционной площадкой могла бы стать наша Калининградская область, по сути дела, тоже трофейная область. Я уже говорил, что эту идею я обсуждал с супругой Владимира Владимировича Путина, когда она приезжала сюда раньше. Она тоже ее поддержала, и я надеюсь, сейчас этой идее будет предан дополнительный импульс, после того, как президент поддержал.

В Европе на данный момент есть один Диснейленд – рядом с Парижем.