Литва не собирается полностью открывать границы для Калининграда

Калининградцы смогут посещать без виз только 50-километровую зону Литвы.

Литва не собирается отменять визовый режим для Калининградской области на территории всей страны. По словам вице-министра внутренних дел Литвы Эвалдаса Игнатавичюса, страна не выступает против того, чтобы считать всю Калининградскую область приграничной зоной, но полностью открывать границы не намерена. Литва может открыть лишь часть своей приграничной территории, пишет газета «15 min».

— Мы не возражаем против предложения при условии, что оно не создает никаких прецедентов в Литве. Люди со всей Калининградской области смогут передвигаться в 50-километровой приграничной территории Литвы. Польша хочет расширить эту зону в два раза, но Литва остается при 50 километрах, — заявил Игнатавичюс. Он отметил, что договор между Россией и Литвой о приграничном передвижении уже почти готов.

Напомним, в эту пятницу с предложением упростить въезд в Литву и Польшу для жителей Калининградской области выступила Еврокомиссия.

— Такие изменения будут выгодны для всех жителей Калининграда. Им довольно часто нужно пересекать границу по семейным, культурным, экономическим причинам, иногда на несколько часов, иногда на несколько дней, — сказал представитель ЕК Микеле Черконе.

Литва идею Еврокомиссии не поддержала. Однако через некоторое время президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что страна готова отменить визы для калининградцев, если такое решение одобрит ЕС.