Президент Эстонии: Калининград был Европой, когда Кант жил там

Тоомас Хэндрик Ильвес рассказал, что пост-коммунистические страны Восточной Европы нельзя считать истинно европейскими.

В интервью изданию «KesKus» президент Эстонии Тоомас Хэндрик Ильвес рассказал о том, какие страны он считает истинно европейскими.

— В школе и университете я много читал. В основном это была литература западной культуры: Платон, Аристотель, греческая драма, из римской литературы – Цицерон, Марк Аврелий, а позже из католичества – Августин. Большое влияние на меня оказали британские, шотландские и французские просветители, — говорит президент Эстонии.

По словам Ильвеса, чтение и перечитывание дало ему понять, почему Эстония принадлежит к западной культуре.

— Тем не менее, каждая пост-коммунистическая страна Восточной Европы утверждает, что всегда была европейской. Нет! Не всегда они были частью Европы. Европейская культура – это не географическая область. Кёнигсберг был центром Европы, когда Кант жил там.

На реплику журналиста: «считать Калининград Европой – смешно» Ильвес ответил: «Вот и я о том же». Кроме того, Ильвес отметил, что среди Балтийских стран Эстония была «единственной страной, в которой не было власти пост-коммунистов».

Что касается ксенофобии, то эстонский президент считает, что эстонцы вполне лояльны к другим нациям, так как «чувствительны к тому что о них думают». Он вспомнил, что в Эстонии есть несколько негативных инцидентов, связанных с ксенофобией, но отметил что проблема не настолько глобальна, как в других государствах. «Например, в России?» — спросил журналист. «Ну, также и во вполне разумных государствах», — ответил Ильвес.