Президент Латвии: «оккупацию» СССР Латвии надо обсудить

Андрис Берзиньш готов участвовать в дискуссии.

Президент Латвии Андрис Берзиньш считает, что термин «оккупация» применительно к действиям СССР в отношении Латвии должны совместно обсудить российские и латышские историки. Как говорит Берзиньш, нужный подход к вопросам об оккупации был уже выбран, когда во время визита экс-президента Валдиса Затлерса в Москву была создана межгосударственная комиссия историков, пишет «Ves.lv».

Берзиньш подчёркивает, что историки должны дать исчерпывающую профессиональную оценку этого вопроса. Даже если единая позиция достигнута не будет, точки зрения российских и латышских историков сблизятся.

Комментируя ситуацию, когда партия «Центр согласия» не может войти в кабинет министров, не признав оккупацию Советского Союза Латвии, Берзиньш отметил, что силой ничего не добиться.

— Если есть разные мнения, то нужно о них дискутировать и лучше всего – через комиссию историков, — говорит он. Также Берзиньш выразил желание поучаствовать в дискуссии на тему оккупации, так как политики по его мнению должны принимать участие в этом вопросе.