У берегов Эстонии обнаружили советскую субмарину

По одной из версий, она была затоплена с целью создания базы для подготовки военных водолазов.

В Эстонии недалеко от острова Рухну найдены обломки советской подводной лодки. В конце июля во время двухнедельной экспедиции исследователи обнаружили подлодку, не без помощи рыбаков. По информации газеты «Saarte Haal», в этом месте у рыбаков снасти постоянно за что-то цеплялись.

Лодка лежит на глубине около 50 метров. Ещё рано говорить о том, что это за судно.

— Выводы можно будет делать после более детального исследования, — говорит советник Департамента охраны памятников старины и глава экспедиции по поиску затонувших кораблей Майли Ройо.

По словам же эстонского археолога Велло Мясса, это подводная лодка класса «Щука», которую в 1958 году советское командование затопило намеренно, с целью создать базу для подготовки военных водолазов.

Длина лодки составляет от 55 до 60 метров, а высота – от 3 до 6 метров. Эстонские военные считают, что субмарину могли везти к месту утилизации после списания, и она «съехала с буксира и затонула из-за технической неисправности».

В 2009 году в Балтийском море у побережья Эстонии нашли британскую субмарину, которая потерялась более 90 лет назад. В числе других подлодок она была направлена Уинстоном Черчиллем в Балтийское море с целью сорвать поставки железной руды из Швеции в Германию и поддержать российский военно-морской флот. На борту HMS E18 было три офицера и около 30 матросов. Она вышла на задание весной 1916 года и не вернулась.