В Дании индийскую семью нацисты закидали камнями на пляже

Датский министр юстиции возмущён тем, что полиция не стала проводить расследование.

Датский министр юстиции Ларс Барфед потребовал от полиции объяснений, почему не был рассмотрен случай, когда индийская семья была заброшена камнями на пляже близ Орхуса правыми экстремистами, пишет датское издание «Berlingske». Полиция закрыла дело, как незначительное правонарушение. Однако Барфед недоволен таким результатом, по его мнению, дело требует расследования.

— Я понимаю, что у полиции пострадавшая семья не вызывает удивления, поэтому я обратился к стражам порядка для объяснения.

После того, как на семью набросились с камнями, эмигранты из Индии скрылись в коттеджном районе неподалёку. Однако экстремисты не сдались и преследовали их даже там. Полиция появилась спустя полчаса, но за дело браться не стала, так как посчитала, что было слишком мало улик. Тем не менее, один из членов семьи сфотографировал автомобиль молодёжи, бросавшейся камнями, вместе с номерным знаком. И кстати, на машине были экстремистские надписи. Кроме того, в полицию обратился свидетель происшествия, когда увидел, что на семью напала молодёжь.

По результатам последней переписи населения в Дании в 2009 году выяснилось, что в общей сложности было 489 случаев преступлений против меньшинств, иммигрантов или гомосексуалистов.