Возбуждено уголовное дело по факту гибели в Швеции лётчика из Екатеринбурга

Тело российского пилота было обнаружено возле парковки торгового центра, расположенного рядом с гостиницей.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту гибели в Швеции лётчика авиакомпании «Уральские авиалинии» из Екатеринбурга. Как сообщает официальный сайт Следственного комитета РФ, тело жителя Екатеринбурга было обнаружено в городе Соллентуна Королевства Швеции.

Уголовное дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, 4 июня 2011 года пилот «Уральских авиалиний» Дмитрий Фунин вылетел в Швецию для прохождения курсов пилота на самолёте Аэробус-320. Он проживал в гостинице «Qualiti Airport Hotel Arlanda». 19 июня 2011 года за завтраком потерпевший вышел покурить и обратно не вернулся. Через два часа его тело было обнаружено возле парковки торгового центра, расположенного рядом с гостиницей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и лиц, причастных к совершению преступления. В рамках следствия готовится официальный запрос о получении первоначальных материалов проверки, произведенных компетентными органами Королевства Швеции. Расследование уголовного дела продолжается.

_%20%2~1.JPG

Дмитрий Фунин работал в «Уральских авиалиний» с 1991 года — штурманом и штурманом-инструктором. У лётчика двое сыновей 22-х и 8-ми лет.