МИД России осудил слёт литовской молодёжи в «трубке Сталина»

Департамент информации и печати МИД России прокомментировал факты проявления ксенофобии и расизма в Литве.

Проведение Национальным союзом молодёжи Литвы летнего лагеря в месте компактного проживания нацменьшинств Девянишкесе под националистическими лозунгами «Литва для литовцев» и «очищение от славянских и германских языков» свидетельствует об усилении в этой стране ксенофобии и расистских настроений. С таким заявлением накануне выступил Департамент информации и печати МИД России.  

«Исходим из того, что в период председательства Литвы в ОБСЕ правочеловеческая ситуация должна быть в центре особого внимания не только за рубежом, но в первую очередь в «собственном доме», а государство – являть пример бескомпромиссной борьбы с любыми проявлениями ксенофобии и расизма в русле соответствующих рекомендаций международных организаций, — говорится в заявлении российского МИДа. — Тем не менее, подходы официального Вильнюса к упомянутому мероприятию демонстрируют явную приверженность двойным стандартам».  

С одной стороны, премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс постфактум осудил действия, «разрушающие основы доверия и разжигающие национальную ненависть», с другой – не было предпринято никаких превентивных мер. Более того, проект Национального союза молодёжи Литвы получил государственную финансовую поддержку, а должностные лица не чурались участия в этой одиозной акции.

Представитель МИДа подчеркнул, что к сожалению, в последнее время подобные тревожные тенденции на пространстве ОБСЕ набирают обороты. При попустительстве, а то и при участии властей стали проводиться различные (в том числе и международные) мероприятия, которые, по сути, способствуют распространению неонацистских и расистских взглядов, пересмотру итогов Второй мировой войны, победа в которой досталась слишком дорогой ценой.

«Убеждены – никакие компромиссы, никакие потакания такого рода взглядам и настроениям недопустимы», — подчеркнули в российском МИДе.

Девянишкес — местечко на востоке Литвы, в 6 км от границы с Белоруссией. По легенде, в 1940 году, при определении границы Литовской ССР, на карте лежала трубка Сталина. Никто не посмел её сдвинуть, а просто обвели карандашом по контуру, и таким образом в состав Литовской ССР вошло местечко Девянишкес с окрестностями. На карте современной Литовской Республики это место глубоко вдается вглубь территории Белоруссии, образуя таким образом, подобие аппендикса.