В Швеции судят «Банду стариков» за ограбления при отягчающих обстоятельствах

Возраст участников седеющего трио 52, 64 и 70 лет.

В Швеции начался судебный процесс против так называемой «Банды стариков». Им предъявлены обвинения в грабежах при отягчающих обстоятельствах на юге Швеции в период между 2007 и 2010 годами, пишет «The Local».

По версии обвинения, трое мужчин в 52, 64 и 70 лет проявили особую жестокость во время кражи, так как использовали взрывчатые вещества для получения доступа к помещениям и были вооружены боевыми патронами.

— Я буду призывать к длительным срокам тюремного заключения по каждому из преступлений, до 6-7 лет тюремного заключения, — говорит главный прокурор Пэр Андерссон.

Седеющее трио обвиняется в серии грабежей в Швеции и Дании. По мнению следствия, подсудимые заранее посещали места преступления, изучали помещения и пути эвакуации из них, а также возможное местоположение охранника за пределами здания. По информации «The Local», подсудимые во время судебного заседания «слушали расслабленно, когда перечислялось, сколько оружия и взрывчатки обнаружили у них».

На заседании прокурор включил запись прослушки телефона 64-летнего члена «Банды стариков». В частности, он выражал своему другу негативное отношение к полицейским. «Я бы мог пойти на станцию и перестрелять 30 из них», — говорил он по телефону, добавив также, что «по меньшей мере десять копов должны быть застреляны в месяц».

52-летний и 64-летний мужчины улыбнулись друг другу и подмигнули, пока прокурор выступал с речью, а 70-летний сканировал лица собравшихся пристальным взглядом.