«Стыд Литвы»: арест в Белоруссии оппозиционного правозащитника

Данные о счетах Алеся Беляцкого были переданы в Минск в рамках правовой помощи.

Сейм Литвы обсуждает скандал с передачей в Минск информации о банковских счетах белорусских граждан.

— Мы должны обязательно выяснить, кто сделал такой стыд Литве и передал режиму в Беларуси информацию о демократах этой страны, — цитирует «Белапан» председателя международного комитета литовского сейма Эмануэлиса Зингериса.

4 августа в Минске был задержан руководитель закрытого белорусскими властями правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий. Его подозревают в уклонении от уплаты налогов и сборов в особо крупном размере. Ему грозит 7 лет тюрьмы с конфискацией. Сейчас он находится в СИЗО.

Как стало известно позже, 5 августа, министерство юстиции Литвы в рамках договора с Белоруссией передал в Минск сведения о счетах 400 белорусских граждан, в том числе и Беляцкого. Его коллега Валентин Стефанович заявил, что закон они не нарушали.

— Мы не считаем, что нарушили законодательство. Эти средства собирались не в качестве дохода, — сказал он на пресс-конференции в Вильнюсе.

Министерство юстиции Литвы считает, что Белоруссия злоупотребила механизмом правовой помощи.

— Позиция Министерства юстиции Литвы и литовского государства такова: мы считаем неприемлемым то, что механизм правовой помощи по договору между Литвой и Беларусью был использован во внеправовых, политических целях, — сказал замминистра юстиции Томас Вайткявичюс.

Вайткявичюс также сообщил, что этот механизм будет приостановлен до тех пор, «пока мы не будем уверены, что он не будет использован в неприемлемых по договору целях».

МИД Литвы утверждает, что на межведомственных совещаниях в июне-июле этого года он рекомендовал другим ведомствам не предоставлять Белоруссии информацию, которая может быть использована против оппозиции.

Президент Литвы в свою очередь назвала случай «единичным прискорбным инцидентом», и заявила что «ответственные за предоставление Беларуси информации должностные лица Министерства юстиции не могут остаться безнаказанными».

Западные политики осуждают арест Беляцкого. Шведский министр по делам Европы Биргитта Ольссон выступила за освобождение белорусского правозащитника, назвав инцидент «свидетельством отчаяния режима Лукашенко», передаёт «Телеграф».