Эстонцы хотят возобновить движение Таллин – Санкт-Петербург

Минэкономики заказало исследование, которое ответит на вопрос, окупят ли себя железнодорожные линии из Таллина в Санкт-Петербург и Ригу.

Министерство экономики Эстонии заказало исследование, которое покажет, окупятся ли поезда Таллин – Санкт-Петербург и Таллин – Рига. «Сегодня в Эстонии проходит только одна международная линия – между Москвой и Таллином. Сообщение между Таллином и Санкт-Петербургом, а также Таллином и Ригой в основном только автомобильное, а также автобусное», — цитирует «Postimees» чиновников минэкономики.

Поезд Таллин – Санкт-Петербург ходил до 2008 года. На Ригу поезда из Эстонии не ходят уже более 10 лет. Проблемой стало плохое состояние инфраструктуры. Пассажиры просто предпочли другие виды транспорта. Однако сейчас ситуация улучшилась, железнодорожные пути Таллин – Тарту – Валга и Таллин – Нарва позволяют движение со скоростью 120 км/ч.

Минэкономики Эстонии обещает поддержку для соответствующих компаний, которые пока не хотят идти на риск, связанный с возобновлением железнодорожного движения.