Швеция показала наибольший рост конфликтов на религиозной почве

Согласно американскому исследованию, Швеция входит в пятёрку европейских стран с увеличением количества религиозной неприязни.

Швеция зарекомендовала себя как страну, где военные действия, связанные с религией, растут больше всего. Такие данные приводятся в докладе американского научно-исследовательского центра Pew. Центр исследовал развитие конфликтов на религиозной почве и угнетения во всём мире в период с 2006 по 2009 год, пишет «The Local».

До 2008 года Швеция была одной из самых безопасных стран в этом плане. Её индекс 1,2 возрос до 2,3 в период между 2008 и 2009 годах. Для сравнения, у Финляндии на тот момент индекс составлял 0,6, а у Норвегии 1,3. В качестве примера религиозных конфликтов в Швеции исследователи приводят беспорядки в Мальмё в квартале Розенгард. Тогда молодые мусульманские иммигранты учинили погромы с поджогом автомобилей, бросанием бутылок с зажигательной смесью и боями с полицией.

Из десяти стран, в которых растут религиозные конфликты, пять находятся в Европе: Болгария, Дания, Россия, Швеция и Великобритания.

Доклад связывает такой рост с «повышенной враждебностью между широкой общественностью и растущим мусульманским меньшинством».

Наихудшие показатели согласно докладу – у Ирака (индекс 9,0), а также Египта, Саудовской Аравии и Узбекистана.

Тем не менее, Pew отмечает, что исследование делалось на основе 18 открытых источников, в том числе ООН, ЕС и ряда организаций по правам человека. Поэтому результаты могут быть неточны, так как открытые демократии чаще сообщают о подобных случаях. Швеция, к примеру, по росту религиозных конфликтов оказалась на одной уровне с Ливией.