Чиновники Минобороны Эстонии: помня о Брейвике, сначала подумалось, что в здании маньяк

Многие переживали за оставленные в кабинетах кошельки, ключи и телефоны.

Работники Минобороны Эстонии рассказали о том, как эвакуировались из здания, когда началась стрельба. Напомним, вчера днём мужчина ворвался в здание и учинил стрельбу.

— Сначала, около 15.10 пришло электронное письмо, в котором говорилось, что надо оставаться в своих кабинетах и запереть двери. Затем раздалось три выстрела подряд, — цитирует «Dzd» слова одного из чиновников. — Первая мысль была, что это учения, затем, когда раздались полицейские сирены, подумалось, что в здании маньяк – ведь то, что произошло в Норвегии, еще свежо в памяти.

Кто-то из работников министерства по внутренней рассылке отправил электронные письма. Это означало, что речь идёт не об угрозе, а о серьёзном предупреждении.

— Через какое-то время после того, как пришло письмо, заработал сигнал пожарной тревоги. На этот случай у нас разработан план эвакуации, но затем пришло другое письмо, в котором приказывалось игнорировать сигнал тревоги и никуда не уходить. Только через 20-30 минут после первых выстрелов пришел охранник и вывел нас через заднюю дверь, — вспоминает сотрудник министерства.

Многие чиновники, чьи кабинеты находились на первом этаже, покинули здание самостоятельно, выпрыгнув через окна. Как сообщается, паники, слёз и давки никто не создавал.

— Замешательство, конечно, было, но, как мне показалось, все было сделано профессионально и продуманно, как и полагается, — добавил другой чиновник.

Один из работников министерства рассказал, что услышав выстрел в коридоре первого этажа, где находится его кабинет, подумал, что кто-то случайно выстрелил из учебного оружия.

— Затем заработал сигнал пожарной тревоги, и я сразу вышел из здания. Страха большого не было, позвонил близким, что со мной все в порядке, — сказал он.

Большинство чиновников Минобороны были эвакуированы в здание оперы «Эстония».

— Прежде всего, я посмотрела, кто из коллег на месте, кого нет. Мы должны были составить список. Поскольку эвакуация прошла быстро, люди переживали, что у них в кабинетах остались вещи, как без кошелька, как попасть домой без ключей от дома и машины, где ночевать, — рассказала одна из сотрудниц.

Ранее «Newsbalt» сообщал о том, что нападавший был застрелен во время полицейской операции. Им оказался 57-летний Карэн Драмбян. Он работал юристом в Таллине. При себе у него находилось около 100 патронов, сумка с дымовыми шашками и взрывпакетами, а также противогаз. Никто из сотрудников Минобороны Эстонии не пострадал.


Также по теме:

«Так, кто мы на самом деле, рабы или бараны?»

Родные Драмбяна: «Сравнения с террористом-недоумком Брейвиком — неуместны и недопустимы!»

Организатор погрома в эстонском Минобороны был членом добровольческого военизированного формирования

Убит преступник, учинивший стрельбу в здании Минобороны Эстонии

В здании Минобороны Эстонии неизвестный учинил стрельбу