Немецкий дипломат сравнил Калининградскую область с «остатками Берлинской стены»

В Калининграде отметили 50-летие возведения Берлинской стены.

Немецко-русский дом Калининграда накануне отметил 50-летие со дня начала возведения Берлинской стены. Генеральное консульство Германии в Калининграде совместно с изданием «Die Welt» представило выставку фотографий, запечатлевших основные события в истории разделения немцев Восточного и Западного Берлина.

Вчера, 13 августа, по всей Германии были приспущены национальные флаги. В полдень прошла минута молчания в знак памяти о людях, погибших при попытке бежать из ГДР на Запад.

— Ещё в школьные годы, а родился я в 1971 году, я не мог себе представить, что стена исчезнет, — сказал на открытии выставки немецкий вице-консул по вопросам культуры Даниэль Лисснер.

Как передаёт корреспондент «NewsBalt» с места события, в своей речи дипломат сравнил Калининградскую область с «остатками Берлинской стены»:

— В Калининградской области в переносном смысле остались остатки этой стены. К сожалению, до их пор здесь нет свободы передвижения ни в ту ни в другую сторону. Но в последнее время появились сигналы того, что, может быть, в ближайшем будущем удастся это преодолеть.

Справка «NewsBalt». 13 августа 1961 года коммунистическое руководство Восточной Германии приняло решение о закрытии границы с Западом, для чего стало возводить Берлинскую стену. Её протяжённость составила 155 км, в том числе в черте Берлина 43,1 км. В ноябре 1989 года стена была разрушена. По современным российским данным, общее число погибших при попытке пересечения границы составило 192 человека (погибли от применения оружия пограничниками ГДР, утонули, разбились и т. д.), ранения получили около 200 человек, свыше 3 тысяч были арестованы.

DSC04448.jpg

Калининградский краевед Борис Адамов на выставке «Стена. Граница внутри Германии».