Чеченские подростки бросали в Брейвика камни, пытаясь остановить кровавый расстрел на острове Утойа

Преступник обозвал одного из них «чёртовым ниггером».

Стали известны новые подробности кровавой бойни на острове Утойя. Двое чеченских подростков пытались противостоять Брейвику, безжалостно расстреливающему молодёжный лагерь. 17-летний Мовсар Джамаев и 16-летний Рустам Даудов, оба родом из Чечни, подружились на острове Утойя 19 июля, за несколько дней до трагедии. 22 июля они как раз собирались идти на обед, когда раздались первые выстрелы.

С позволения родителей юноши дали интервью норвежской газете «Dagbladet».

— Мы услышали первые выстрели и увидели толпу подростков убегающую от взрослого мужчины. Он кричал. Сначала мы подумали, что он притворяется. Поэтому мы пошли в его сторону, чтобы понять, что происходит. Когда мы завернули за угол, три человека были застрелены у нас на глазах, — вспоминает Рустам.

Он был настолько потрясён, что не мог пошевелится. «Поэтому Мовсар взял меня за руку и потащил в лес», — продолжает Рустам. Подростки несколько минут оставались в лесу, а затем побежали к воде. Там Мовсар позвонил своему отцу и рассказал, что произошло.

— Я был свидетелем расстрела людей раньше, в Чечне, когда был маленьким. После разговора с отцом я смог взять себя в руки. Папа сказал, чтобы я контролировал себя и думал не только о себе, но и о других подростках на острове. Он сказал, чтобы я помог как можно большим из них.

Вскоре они увидели офицера полиции, направляющегося к ним. Он позвал юношей.

— Я думал, что это безопасно, поэтому двинулся в его сторону, но Мовсар остановил меня, так как заподозрил, что это может быть преступник, — говорит Рустам.

Мовсар не ошибся: полицейский вытащил пистолет и стал стрелять в молодых людей, которые к нему подошли.

— Он был совершенно спокоен, убивая их, — вспоминает Рустам.

Вооружившись камнями вместе с ещё одним другом они стали бросать в Брейвика камни. Но после того, как преступник выстрелил в их друга, юноши бросились бежать, опасаясь за свою жизнь. Мовсар вспоминает, что угодил камнем прямо в террориста.

— Сначала он взвыл, потом повернулся и закричал на меня: «Чёртов ниггер».

Мовсар нашёл убежище в скале, своего рода пещеру. Он отводил туда подростков, причём, некоторых из них пришлось вести силой. Всего Мовсар с Рустамом спасли таким образом 23 человека. Самому младшему из них было всего 8 лет, его Мовсар нёс на плечах до безопасного места около часа.

Охраняя вход в пещеру, Мовсар увидел тонущих людей неподалёку. Он бросился спасать их, трижды возвращаясь с воду, однако, одного мальчика ему спасти не удалось.

— Но если бы ты попытался спасти его, то тоже утонул бы. Ты и так был суперменом и спас много людей, — поддержал друга Рустам.

Напомним, 22 июля на острове Утойя было расстреляно 69 человек. Ранее «NewsBalt» писал о том, что главный подозреваемый в учинении расправы над молодёжью Андерс Брейвик на днях побывал на острове для участия в следственном эксперименте. В течение 8 часов он показывал в деталях, как расправлялся с отдыхающими в лагере.


Также по теме:

Брейвик побывал на острове, где от его рук погибли 69 человек

«Многие скандинавы думают почти также, как фанатик Брейвик»

Группа A-ha соединится, чтобы спеть в память о жертвах терактов в Норвегии

Норвежские хакеры взломали электронную почту подозреваемого в терроризме Андерса Брейвика

Из продажи изъяли любимые «стрелялки» Андерса Брейвика

Брейвик требует назначить его главой норвежской армии

43-летняя женщина закрывала детей своим телом во время стрельбы на Утойя