Квартал хиппи получил частичную независимость от Дании

Жители Христиании смогут купить землю ниже себестоимости.

В Дании жители копенгагенского хиппи-квартала добились от властей частичной независимости, несмотря на решение верховного суда. Теперь жители Христиании получили полуавтономный статус и звание Свободного города Христиания, передаёт «BBC».

Теперь жители Христиании могут выкупить землю, на которой расположен их дом, ниже себестоимости. Остальную землю государство будет сдавать в аренду.

— Жизнь потечет в новом русле…Теперь у нас есть право владеть землей, и со временем мы сможем разобраться с другими проблемами, — говорит 31-летний Керстин Ларсон, житель Христиании.

Христиания считается второй по популярности достопримечательностью Копенгагена. Но несмотря на это, в районе часто происходят стычки наркоторговцев. Жители выступили с инициативой создания подразделения по борьбе с наркоторговлей. По внутреннему кодексу в общине разрешена продажа лёгких наркотиков. Жители Христиании уверены, что легализация марихуаны внутри общины избавит квартал от наркоторговцев.

В 1971 году группа хиппи вселилась в заброшенные военные казармы в Копенгагене. Жители заключили с государством рамочное соглашение о пользовании этой территорией. В 2004 году документ был аннулирован. Одной из причин стало незаконное строительство 130 домов на территории Христиании. В 2006 году хиппи подали в суд на государство, отстаивая право на пользование территорией. В 2009 году суд постановил, что участок принадлежит государству. Жители подали апелляцию. В 2011 году это решение окончательно подтвердил верховный суд.