Премьер-министр Швеции: Прибалтика прожила «50 лет советской оккупации и угнетения»

Об этом Фредрик Рейнфельдт заявил на торжественном приёме в Стокгольме, посвящённом 20-летию независимости стран Прибалтики.

Премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт назвал время пребывания Эстонии, Латвии и Литвы в составе Советского Союза «50 годами советской оккупации и угнетения», а также извинился за то, что «шведы не признавали страданий балтийцев». Об этом Рейнфельдт заявил на торжественном приёме в Стокгольме, посвящённом 20-летию независимости стран Прибалтики.

— Швеция одной из первых стран признала советскую оккупацию Прибалтики, — цитирует главу шведского правительства газета «Aftonbladet». — Балтийская трагедия — это тёмный момент в шведской внешней политики. Мы обязаны вместе с балтийскими народами помнить прошлое, чтобы строить общее будущее.

Рейнфельдт также сравнил восстановление суверенитета в странах Прибалтики с сегодняшней борьбой «за свою свободу, независимость и демократию на Ближнем Востоке и в Северной Африке».

Справка NewsBalt.  Независимость Литвы, Латвии и Эстонии была признана большинством стран Запада после августовского путча 1991 года. 2 сентября 1991 года независимость балтийских республик признали США.