Накануне безвизового режима польская индустрия гостеприимства начала PR-кампанию в Калининградской области

С открытием границы в 2011 году ожидается, что калининградцы возобновят шоптуры в Польшу.

Польская индустрия гостеприимства начала рекламную кампанию своих услуг в приграничной Калининградской области. Как передаёт корреспондент «NewsBalt», в частности, во время открывшегося накануне в Калининграде кинофестиваля «Wisla» вместе с пригласительными билетами были распространены буклеты нового Spa-центра, расположенного в польском городе Бранёво (10 км от границы с Калининградской областью). Польские бизнесмены предлагают калининградцам посетить соляной грот, финскую сауну, паровую баню, а также тренажёрный зал.

Месяц назад на одном из калининградских новостных сайтов появилась реклама «качественных фотоаппаратов ведущих производителей, которые можно купить в Эльблонге по более дешёвым, чем в Калининграде, ценам». «В 2011 году мы открыли салон «Фотоформа» в Эльблонге, чтобы жители Калининградской области смогли купить фототехнику по особенно низким ценам», — говорится в пресс-релизе. 

rek.jpg

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что этим летом крупная британская розничная сеть «Tesco» начала строительство сразу двух продуктово-промышленных магазинов в Бранёво. Ещё один супермаркет строит французская розничная сеть «Intremarshe».

По мнению экспертов, такая бизнес-активность у границы с Калининградской областью связана с открытием осенью 2011 года малого безвизового режима между жителями Калининградской области и северных воеводств Польши.

По данным Калининградской областной таможни, пока Польша не вступила в Евросоюз, на границе насчитывалось около 11 тысяч челноков из Калининградской области. Жители приграничных городов фактически жили за счёт постоянных перемещений через границу, везя из Калининграда в Польшу сигареты, водку и бензин, а назад – продукты питания. С открытием границы в 2011 году ожидается, что калининградцы возобновят шоптуры в Польшу.

Ранее первый заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области генерал-майор Юрий Радионов в интервью «NewsBalt» высказал опасения, что введение правил малого безвизового движения приведёт к резкому увеличению пассажиропотока через границу и росту масштабов т. н. «челночной» торговли табачной и алкогольной продукцией, а также автомобильным топливом, и как следствие, к росту очередей в пунктах пропуска, а также к появлению сопутствующих негативных явлений на границе, таких как мелкая контрабанда, нарушения сроков пребывания иностранцев на территории РФ, росту ущерба для экологии в приграничных районах.


Также по теме:

«В Европе больше нет ни одного другого анклава со схожим географическим положением»

Безвизовый режим для калининградцев: «все в чёрных списках», или Чем Калининград лучше испанского эксклава Сеута?

Германия может возобновить контроль на польской границе, если калининградцы начнут массово нарушать малый безвизовый режим

Поляки не смогут полностью воспользоваться безвизовым режимом в Калининградской области из-за многочисленных погранзон

Малое пограничное движение с Калининградской облаcтью меняет концепцию Евросоюза

Через месяц Польша начнёт активно решать вопрос об открытии малого безвизового режима с Калининградом

Новые коррупционные горизонты для полицейских Польши при открытии малого безвизового режима

Политолог: «Контрабанда не станет барьером в безвизовом режиме Польши и Калининграда»