Евродепутаты: эстонцы никогда не считали себя членами СССР и были информационно подготовлены Швецией и Финляндией

Такое мнение высказали депутаты Европарламента от Эстонии Вилья Сависаар и Ивари Падар.

Депутат Европарламента от Эстонии Вилья Сависаар считает, что эстонцы «никогда не считали себя членами СССР». Такое мнение евродепутат высказала на форуме парламентского клуба «Украина-ЕС», прошедшем накануне в Киеве, пишет «Unian.net».

— Эстония была информационно готова к вступлению в Евросоюз, — сказала Сависаар. — Нам помогло то, что мы никогда не считали себя членами СССР, мы всегда были близки к Европе, к скандинавским странам и видели как они живут и работают.

Сависаар вторил её коллега Ивари Падар, отметивший, что на пути строительства независимого Эстонского государства «эстонские граждане имели открытый доступ к информации о жизни в соседней Финляндии и Швеции».

— Мы были информационно подготовлены и понимали, что такое рыночная экономика, — сказал Падар. — К тому же новая власть строила свою политику, опираясь на поддержку абсолютно новых политических сил, и не базировалась на коммунистической идеологии.

До депутатства в Европарламенте Ивари Падар работал министром экономики и финансов Эстонии, а Вилья Сависаар была замужем за бывшим премьер-министром Эстонии (1990—1992) Эдгаром Сависаром.