Медэксперты: правительство Дании не доросло до обещания бороться с курением

Эксперты в области здравоохранения уверены, что в стране несерьёзно отнеслись к конвенции по борьбе с курением ВОЗ.

Законы о курении в Дании очень слабы, считают эксперты в области здравоохранения. Лидеры общественного здравоохранения заявили, что Дания не выполняет своих обязанностей в соответствии с конвенцией Всемирной Организации Здравоохранения о борьбе с курением, пишет газета «The Copenhagen post».

Количество курильщиков в последнее десятилетие сократилось, но государственные должностные лица уверены, что правительство должно делать больше, чтобы уменьшать их число и дальше. Спустя семь лет после подписания договора ВОЗ по сокращению курения в глобальном масштабе, медработники говорят, что правительство не принимает свои обещания всерьёз.

В марте 2004 года правительство и большинство депутатов ратифицировали конвенцию по борьбе против табака. Страны, подписавшие конвенцию, обещали «разрабатывать, осуществлять и регулярно обновлять и пересматривать широко распространённые межсекторальные национальные стратегии, планы и программы по борьбе против табака».

По мнению экспертов, всерьёз эту конвенцию приняли только две страны – Норвегия и Дания, в которых резко снизилось количество курильщиков. Датские же эксперты здравоохранения говорят, что правительство не доросло до своего обещания, ссылаясь на то, что курение разрешено в барах площадью менее 40 квадратных метров, а также на то, что около 25% людей старше 13 лет курят ежедневно.

— Если сравнить то, что сказано в конвенции, с тем, что происходит в Дании, мы не думаем, что правительство приняло конвенцию серьёзно, — говорит Нильс Къер, руководитель проекта датского онкологического общества. — Дания сделала исключение для ресторанной отрасли, где курят больше всего. Поэтому ясно, что Дания не живёт согласно конвенции, — добавляет Къер.

По мнению Къера, главная проблема в том, что правительство не создало план действий, в котором зафиксирована цель. Он является одним из экспертов, которые призывают правительство взяться за дело в соответствии с конвенцией по борьбе с курением.

50 лет назад у Дании были одни из самых высоких показателей продолжительности жизни в мире. Теперь же она отстаёт от стран с аналогичным уровнем жизни, в том числе от Швеции и Норвегии, где люди живут в среднем на 3 года дольше.