Евросоюз выделил 500 тыс. евро на развитие сельского туризма в Калининградской области и Белоруссии

В частности, в рамках программы будут профинансированы идеи местного населения по обустройству собственной сельской усадьбы для приема туристов.

В городе Полесске Калининградской области сегодня, 23 августа, прошла презентация проекта развития сельского туризма, финансируемого из средств Европейского Союза, передаёт корреспондент «NewsBalt» с места события.

Совокупный бюджет проекта составляет 650 тыс. евро, из них 500 тыс. евро выделяет Евросоюз в лице института Alterra Wageningen из Нидерландов, остальную часть софинансируют партнёры, которыми являются: от Калининградской области — администрация Полесского района, от Белоруссии – Лепельский райисполком, а также Березинский биосферный заповедник (Белоруссия) и московский ЭкоЦентр «Заповедники».

— Проект социальный, направленный не на развитие крупного туристического бизнеса, а на развитие сельского туризма, прежде всего, самими местными жителями (вероятно, поэтому презентацию проект проигнорировали крупные игроки калининградского турбизнеса, занимающиеся въездным туризмом, приглашенные на встречу. — «NewsBalt»), — сказала директор по развитию ЭкоЦентра «Заповедники» Светлана Копылова. — Евросоюз ждёт от нас, как от исполнителей, вовлечение максимального количества местных жителей в проект и продвижение Полесского района как места для экологического туристического отдыха. Например, в рамках программы будут профинансированы идеи местного населения по обустройству собственной сельской усадьбы для приема туристов, приобретению велосипедов, лодок, палаток для туристов, а также изготовлению сувенирных изделий, присущих Полесскому району.

Общий грантовый фонд составляет 65 тыс. евро. Верхняя планка ограничены 10 тыс. евро за один проект. Сбор заявок закачивается 8 сентября.

На сегодняшней встрече претенденты на грантовый пул продемонстрировали свои проекты. В частности, веломаршрут от Полесска на Куршскую косу с заездом на уникальное лежбище бакланов.

В туристическом плане Полесский район располагает памятниками археологии, истории и культуры, относящиеся к прусскому, тевтонскому и германскому периодам. В частности, это замок Лабиау XIV века, орденская крепость 1270 года в пос. Некрасово, обводная крепость XIII века в Полесске, орлиный разводной мост (Адлер брюкке) через реку Дейму постройки 1919-1922 годов, восстановленный с сохранением старинного механизма. Кроме того, в Полесском районе расположен государственный природный заказник «Дюнный» с ценной орнитофауной (чёрный аист, орлан-белохвост, малый подорлик, коростель, золотистая ржанка, кулик-сорока, серый сорокопут и др.).


Также по теме:

В Калининградской области ЕС намерен восстановить замок, где был подписан договор о суверенитете Пруссии