Президент Эстонии: из-за кризиса Еврозона изменится

Тоомас Ильвес думает, что коллапса не будет, но Евро-регион примет другую форму.

17 членов еврозоны могут выйти из долгового кризиса в другую форму, считате президент Эстонии Тоомас Ильвес.

— Я думаю, зона евро не сможет принять ту же форму, что и сегодня, — цитиреут «Bloomberg» слова Ильвеса.

Ильвес считает, что Еврозона не войдёт в коллапс, ведь финансово ответственные страны вложили в неё слишком много, да и остальные страны не заинтересованы в её обрушении.

Напомним, Эстония – первая из бывших советских республик, присоединившаяся к еврозоне. В январе этого года она стала членом евро-региона. Это страна, наименее финансово ответственна перед Еврозоной, на уровне 6:6% от ВВП.

В Эстонии 29 августа состоятся президентские выборы, и в которых Ильвес баллотируется на второй срок. Упоминая о выборах, он сказал, что сейчас необходимо сосредоточиться на улучшении качества жизни граждан и функционирования государства в основном за счёт инвестиций в инфраструктуру.

— Эстония стала более стабильной, более традиционной, можно сказать даже скучной в смысле спектра политических мнений представленных в парламенте партий. Она стала такой, какими были Северные страны три-пять лет назад, только у них теперь серьезные проблемы с популистскими движениями, движениями против иммигрантов и Европы