Основатель Ikea был активным нацистом в Швеции

На Ингвара Кампрада в службе госбесопасности было заведено досье.

Основатель Ikea был активным нацистом. Шведская полиция безопасности выяснила, что основатель знаменитой сети магазинов Ингвар Кампрад был членом шведского нацистского движения в 1940-х годах. Откровения о нацистском прошлом бизнес-лидера раскрываются в новой книге, пишет «The Local».

В книге шведской тележурналистки Элизабет Асбринк «Och i Wienervald» («И в Винервальде») кроме прочего рассказывается о том, что Кампрад принимал активное участие в вербовке во время войны в Национальную социалистическую рабочую партию.

В книге рассказывается, что 17-летний Кампрад был интересен шведской полиции безопасности в 1943 году. На него даже было заведено досье. Служба общественной безопасности написала пару открытых писем молодому Кампраду, таким образом, удалось установить его роль в вербовке новых членов.

— Это немного странно, что Ингвар Кампрад сам не откроет эту информацию. Он сказал, что хочет её открыть и извиниться, — говорит Элизабет Асбринк.

Книга устанавливает, что после войны ещё долго продолжалась связь Кампрада с лидером крайних правых Пером Энгдалем.

Представитель Ikea Пер Хеггенс сказал, что Кампрад не знал о том, что на него было заведено досье. По словам Хеггенса основатель компании надеется изменить ситуацию, и что он извинился перед всеми заинтересованными 20 лет назад. По словам Хеггенса известия о нацистском прошлом основатела никак не повлияют на имидж Ikea.

— Каждый знает, что Ikea – мультикультурная компания, которая практикует мультикультурную стратегию.