Шведы боятся наплыва енотов из Дании

Эти животные прекрасно себя чувствуют как в лесах, так и в городе, питаясь на помойках.

Еноты и енотовидные собаки до того расплодились в Дании, что в Швеции начинают опасаться. Эти животные легко могут перейти в Швецию по проливу Эресунн между островом Зеландия и Скандинавским полуостровом, передаёт «Sveriges Radio».

По словам сотрудника природоохранного департамента Административного совета провинции Сконе Бертиля Нильссона, присутствие енотов может плохо отразиться на флоре и фауне Швеции. «Они не боятся открытого моря и высоких волн», — говорит о енотах Нильссон.

Эти хищные млекопитающие поедают животных водно-болотных угодий, например, лягушек и птиц, гнездящихся на земле. Кроме того, еноты и енотовидные собаки – переносчики бешенства и паразитов. Нильссон считает, что шансы на выживание в Швеции у этих животных велики. Они прекрасно себя чувствуют не только в лесах, но и в городах, где питаются на помойках.

— Похоже, мусорные баки – это прекрасная возможность поселиться в Швеции. В енотах нет ничего плохого, но это не то, что мы хотели бы видеть здесь, — заключил Нильссон.

В Германии обитает 1 млн енотов. Они не являются естественной частью фауны и происходят от двух пар, содержавшихся в неволе, которые были выпущены по приказу Германа Геринга в 1930-х годах.

Еноты и енотовидные собаки являются всеядными животными, что позволяет им выживать и успешно размножаться на всех занимаемых ими территориях.