Педагоги: Русские дети Эстонии «превращаются в изгоев в Европе»

«Русская школа Эстонии» требует роспуска Координационного Совета Российских соотечественников в Эстонии

Организация «Русская школа Эстонии» обратилась с открытым письмом в министерство иностранных дел России. Авторы письма требуют роспуска Координационного Совета Российских соотечественников в Эстонии (КСРСЭ), которая идёт вразрез с интересами русских жителей Эстонии, пишет «Dzd».

В письме говорится о том, что в Эстонии стремятся к «полному демонтажу образования на русском языке как основы развития русской культуры».

В свою очередь русскоговорящие дети Эстонии, по мнению авторов письма, «превращаются в экономических и культурных изгоев на всей территории Европы». Организация отмечает, что право на выбор языка обучения декларируется в эстонском законе и поддерживается международными организациями.

Несмотря на это, эстонские националистически настроенные правящие политики не оставляют для русскоговорящего населения право выбора языка обучения, утверждают авторы письма.

В письме приводится заявление КСРСЭ на Всебалтийской конференции российских соотечественников. «Переход свершился. Его не остановить, не повернуть вспять», — сказал руководитель делегации КСРСЭ. Это заявление авторы называют «верхом абсурда», который «наносит сильный удар по интересам и достоинству русской общины в Эстонии». Организация считает, что заявление в духе «забудьте про борьбу за русскую школу, поезд давно ушёл» — это выражение мечты националистов о ликвидации русской культуры в стране.

«Русская школа Эстонии» уверена, что КРСЭ противоречит всем нормам европейского общества и русским традициям. К тому же организация не ведёт отчётность открыто. В связи с чем авторы письма требуют полной замены состава КРСЭ, скорейшего роспуска нынешнего состава за некомпетентность и «враждебную интересам русского общества деятельность».