Главред старейшей в Эстонии русскоязычной газеты не видит безвизовых перспектив между РФ и ЕС

По мнению Сергея Степанова, для приближения к безвизовому пространству в России необходимо усилить охрану границ восточных.

Главный редактор старейшего в Эстонии русскоязычного издания «Нарвская газета» Сергей Степанов не видит перспектив появления безвизового режима между Евросоюзом и Россией. Такое мнение журналист высказал в эфире «Радио Свобода», участвуя в программе «20 лет: период распада или полураспада? Эстония без СССР».

Отвечая на вопрос слушателя о перспективе безвизового режима между Россией и Евросоюзом, Степанов сказал:

— Честно говоря, не вижу я перспектив появления безвизового режима между Евросоюзом и Россией. Причём отчасти, может быть, виновником этого является и сама Россия. Необходимо искоренить много проблем, которые существуют в самой России, та же пограничная, таможенная система, охрана границ восточных. Я думаю, что если Евросоюз и выложит так называемую «Дорожную карту» о введении безвизового режима, то это будет процесс не менее 20 лет.

Эстонского журналиста в радиоэфире поддержал российский коллега, руководитель Северо-Западного бюро «Новой газеты» Николай Донсков:

— Я согласен, что в ближайшие 10-15 лет, возможно, будут раздаваться взаимные заявления с той и с другой стороны: с одной стороны, из Европы – о готовности предпринять какие-то действия, а с другой стороны, из России – о готовности идти навстречу этим требованиям. Но реальных изменений в ближайшие 10-15 лет мы вряд ли увидим. Во-первых, из-за наличия колоссальных проблем пограничных, поскольку границы России действительно пересекаются легко на юге и на востоке. Во-вторых, если этот неконтролируемый поток сможет так же бесконтрольно перемещаться в Европу, — конечно, это большая проблема. Кроме того, большая проблема для Европы – это существующая организованная преступность. И об этом практически всегда возникает речь, когда начинаются разговоры о возможности безвизового общения с Европой. Вот когда это всё удастся изжить в России (а я боюсь, что это очень нескоро произойдёт), тогда можно будет говорить о реальных сдвигах.

Николай Донсков подчеркнул: «Всё-таки надо понимать, что Россия – это огромная страна, 140 миллионов человек, и по сравнению с 500 миллионами Европы это очень значительно».

Ранее «NewsBalt» сообщал о последнем заявлении российского руководства по поводу безвизовых перспектив между РФ и ЕС. В июне 2011 года на XI российско-германском форуме гражданских обществ «Петербургский диалог» президент Дмитрий Медведев заявил:

— Российская Федерация по вопросу визового общения с Евросоюзом с Германией готова пройти этот путь так быстро, как будут готовы наши партнеры: если за несколько лет — значит, за несколько лет. Если за полгода — пожалуйста, за полгода всё сделаем. То есть в этом смысле за нами никакой остановки не будет. Мы готовы к тому, чтобы сделать это максимально быстро и для бизнеса, и для всех, кто желает ездить в наши страны.