Дипсаммит ЕС в Польше: за и против зоны свободной торговли на Украине при аресте Тимошенко

Создание зоны свободной торговли с ЕС даст возможность украинским производителям на равных конкурировать на европейском рынке.

На побережье Балтийского моря в польском Сопоте завершился неформальный саммит министров иностранных дел стран Евросоюза, на котором главной темой стал «украинский вопрос». Речь идёт о возможном прекращении Евросоюзом переговоров с украинскими властями о подписании соглашения о создании на Украине зоны свободной торговли с ЕС. Озабоченность Евросоюза вызывает арест экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

В частности, глава МИД Польши Радослав Сикорски высказал мнение, что «пока ещё не имели место радикальные факты, переговоры могут продолжаться».

— Украинская оппозиция и особенно бывшая глава правительства Юлия Тимошенко говорят очень чётко, что не надо эти переговоры делать заложниками политической ситуации в Киеве. Поэтому здесь мы согласны с оппозицией, — сказал глава МИД Польши.

Вместе с тем, министр иностранных дел Франции Ален Жюппе заявил, что ратификация в случае подписания между Евросоюзом и Украиной соглашения о политической ассоциации будет зависеть от снятия необоснованных обвинений с экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, передаёт PAP.

Создание зоны свободной торговли с ЕС даст возможность украинским производителям на равных конкурировать на европейском рынке.