Комиссар Совета Европы по правам человека требует от Польши, Литвы и Румынии правду о тайных тюрьмах ЦРУ

Томас Хаммарберг уверен, что таким образом будет устранён ущерб, нанесённый европейской системе защиты прав человека.

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг призвал Литву, Польшу и Румынию рассказать всю правду о своей роли в программе ЦРУ «тайного содержания под стражей и пыток». По словам Хаммарберга, «ущерб, нанесённый нашей европейской системе защиты прав человека» может быть устранён только в случае, если будет установлена полная правда, передаёт «Boston.com».

В 1990-х годах действовало сотни тайных тюрем ЦРУ. В США пытки запрещены и в обход этого закона ЦРУ открыло на Кубе тюрьму Гуантанамо, где выпытывались сведения из людей, подозреваемых в террористической деятельности.

Впервые в СМИ просочилась информация о существовании тайных тюрем ЦРУ на территории Польши, Румынии и Литвы в 2005 году. По этому вопросу были допрошены экс-президент Польши Александр Квасьневски и экс-премьер Польши Лежек Миллер. Они утверждали, что им ничего неизвестно. В 2009 году парламент Литвы отказался от проведения расследования о тюрьме ЦРУ.

Осенью 2009 года телеканал ABC News опубликовал информацию о том, что секретная тюрьма ЦРУ в Литве находилась за стенами элитной школы верховой езды. Там могли использоваться пытки для подозреваемых в терроризме и связях с «Аль-Каидой». В 2010 году военный эксперт американской организации Human Rights Watch Марк Гарласко сообщил журналистам о том, что в Польше находилось не менее 24 узников ЦРУ, подозреваемых в терроризме. Тогда же в прессу просочились откровения экс-сотрудников ЦРУ Альбера и Майка, которые рассказали, как под пытками допрашивали одного из обвиняемых в нападении на американский эсминец USS Cole в Йемене в 2000 году — Абд аль-Рахима аль-Нашира. Его поймали и перевезли в Афганистан, затем в секретную тюрьму в Таиланд, а 5 декабря 2002 года – в секретную тюрьму ЦРУ в Польшу.