В Эфиопии арестованы шведские журналисты, раненые 2 месяца назад

Иностранные фоторепортёры уже несколько месяцев занимаются освещением повстанческого движения в регионе Огаден.

Двум шведским журналистам Мартину Шибдаю (Martin Schibdye) и Джону Берсону (John Bersson), задержанным в Эфиопии, предъявлено обвинение в пособничестве терроризму, передаёт портал Ogaden.com. Иностранные фоторепортёры уже несколько месяцев занимаются освещением повстанческого движения в регионе Огаден.

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что в июле Шибдай и Берсон получили ранения в результате перестрелки правительственных войск Эфиопии с боевиками сомалийского движения «Огаденский национальный фронт освобождения» (Ogaden national liberation front). Корреспонденты из Швеции находились в составе вооружённой группы боевиков, освещая их деятельность.

Теперь власти Эфиопии обвиняют шведских репортёров в «пропаганде деятельности террористов». Уже в октябре граждане Швеции должны предстать перед судом.

Мятежники ведут вооружённую борьбу за независимость региона Огаден с 1984 года. Власти Эфиопии расценивают «Огаденский национальный фронт освобождения» как террористическую группировку, объявив её вне закона.


Также по теме:

В Эфиопии ранены два фотожурналиста из Швеции