Датский стивидор Maersk может инвестировать в новый глубоководный порт под Калининградом

На 2012-2013 годы на строительство калининградского порта в федеральном бюджете зарезервировано более 200 млн рублей.

Крупнейший оператор контейнерных перевозок в мире — датская компания Maersk может частично инвесторовать строительство глубоководного порта в Калининградской области. Об этом, как передаёт корреспондент «NewsBalt», заявил министра развития инфраструктуры Калининградской области Александр Рольбинов, участвующий сегодня, 8 сентября, в работе III Балтийского транспортного форума в Калининграде.

По словам министра, на сегодня морские грузоперевозки в области «сложны и не очень конкурентоспособны», поскольку у Калининградского морского торгового порта отсутствуют технические возможности принимать суда водоизмещением свыше 10 тысяч тонн, в результате чего крупнейший в Прибалтике порт сейчас загружен всего на 35%.

Чтобы решить эту проблему, Министерство транс России разрабатывает проект строительства глубоководного порта, ориентировочно на полуострове Бальга. «Минтранс уже сделал обоснование инвестиций. В настоящий момент уже даны рекомендации по разработке проектно-сметной документации». «Львиную долю расходов на строительство порта возьмет государство, ─ продолжил министр. ─ Но рассматривается привлечение частного капитала, как российского, так и иностранного».

Финансирование проектных работ по строительству нового порта в Калининградской области запланировано на 2012-2013 годы. В указанный период на эти цели в федеральном бюджете зарезервировано более 200 млн рублей. Планируемый общий объем грузооборота порта на Бальге оценивается в 131,5 млн тонн, из них 118 млн тонн составят контейнеры. Причальный фронт нового порта протянется на девять с лишним километров и будет включать более 40 грузовых причалов.

Группе Maersk принадлежит 40 контейнерных терминалов по всему миру, в большинстве в совместном владении с портовыми администрациями; также она владеет рядом крупнейших в мире судов-контейнеровозов. Выручка группы Maersk в 2008 году составила $62,6 млрд.