Европейские экологи требуют от властей Франции онлайн-освещения аварии на АЭС

По имеющейся информации, один человек погиб, есть трое пострадавших.

Европейские экологи требуют от властей Франции онлайн-освещения аварии на АЭС, произошедшей сегодня, 12 сентября, во французском городе Маркуль. По имеющейся информации, один человек погиб, есть трое пострадавших. В настоящее время, как передает «Le Figaro», руководство департамента Гар, где расположена АЭС, отказывается общаться с журналистами.

В частности, лидер французской партии экологистов, входящей в Европейскую партию зелёных, Сесиль Дюфло (Cécile Duflot) написала в Twitter, требуя «прозрачной информации о взрыве в режиме реального времени».

На эту минуту известна реакция пресс-секретаря комиссии по атомной энергии Франции: «Сейчас нет утечки наружу». По его словам, пожарные сразу не смогли дать оценку аварии, поэтому расширили периметр опасной зоны. Эксперт уточнил, что произошёл взрыв термической печи на территории центра переработки ядерных отходов «Centraco».

Маркуль (Marcoule) — один из центров атомной промышленности Франции. Расположен в департаменте Гар, в долине реки Роны. В Маркуле действуют ядерные реакторы двойного назначения (производство плутония и электроэнергии). Центр по переработке ядерных отходов «Centraco», где перерабатываются отходы слабой радиоактивности, расположен на территории в 11 гектаров.


Также по теме:

На АЭС во Франции произошёл взрыв

1.jpg

Город Маркуль расположен на юге Франции.