В Латвии и Чехии хоронят хоккеистов погибшего «Локомотива»

На выходных в Ярославле прошла панихида по погибшим хоккеистам ярославского «Локомотива».

Траурная церемония прощания с игроками ярославского хоккейного клуба «Локомотив» прошла на стадионе «Арена-2000» в Ярославле. Тысячи людей пришли на гражданскую панихиду. Среди них были спортсмены из других хоккейных команд, болельщики, чиновники. Церемонию посетил премьер-министр России Владимир Путин, пишет «Agence France-Presse».

В результате катастрофы 7 сентября Як-42, погибли 43 человека: 37 пассажиров и 8 членов экипажа. Выжил бортпроводник Александр Сизов и хоккеист Александр Галимов, который скончался в больнице сегодня, 12 сентября.

Похороны легионеров пройдут в их родных странах. 11 сентября в Ригу были доставлены останки латышского хоккеиста Карлиса Скрастыньша. 9 сентября депутаты рижской думы предложили назвать улицу Малпилс в Риге именем трагически погибшего хоккеиста.

8 сентября шведские болельщики скорбели по погибшему вратарю Стефану Ливу, пишет «The Local». Когда стало известно о гибели «Як-42», на Facebook появилось множество страниц в память о звезде хоккея. Премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт выразил глубокие сожаления в связи с безвременной кончиной Лива. Новосибирские болельщики по собственной инициативе организовали сбор средств в поддержку семьи Лива.

Церемония прощания с чешскими хоккеистами Яном Мареком, Йозефом Вашичеком и Карелом Рахунеком прошла в воскресенье в Праге. Проводить спортсменов в последний путь пришли тысячи людей. Хоккеистов похоронят в среду, четверг и пятницу.

В воскресенье, 11 сентября, в Минске на Кальвварийском кладбище был похоронен тренер по физической подготовке «Локомотива» Николай Кривоносов. А тело тренера команды Брэда Маккриммона, ещё предстоит перевезти в Канаду.

Брэд Маккриммон, главный тренер команды. Канадец был сильным игроком обороны, выступал 18 сезонов в НХЛ. На родине его переезд в Россию восприняли неоднозначно. Он не успел провести ни одного официального матча в России. Но команда под его руководством заиграла очень надёжно, выиграв Кубок Латвийских железных дорог. Последний матч «Локомотива» завершился победой над «Торпедо» со счётом 5:2. Латыш Карлис Скрастыньш был гордостью страны. Он четыре раза участвовал в Олимпийских играх. Он отыграл в 11 клубах, от рижской «Пардаугавы» до «Далласа» и «Локомотива». Жена Карлиса Зана осталась с двумя дочками в ожидании третьего ребёнка. Болельщикам запомнилась фраза одной из дочерей Скрастыньша «Don`t mess with my daddy. He`s an iron man» («Не шутите с моим папой, он человек-глыба»).

Стефан Лив, швед, голкипер. Настоящее имя Патрик Слиз. Родился в Польше. Мать отказалась от него и отдала в детдом. Его усыновила шведская семья, когда ему было 2 года. С 12 лет, когда уме его отчим, он стал постигать вратарские азы. В свой первый сезон во взрослом хоккее завоевал титул лучшего новичка года. Вместе с «ХВ-71» он трижды становился чемпионом Швеции. А ещё успел провести один сезон в Америке в 2000 году в клубе «Детройт».

Ян Марек, чешский форвард, выступал в России с 2006 года. Именно благодаря выступлениям в России получил наибольшую известность. Совсем недавно, в июле, у Яна родился сын.

Карел Рахунек, чех, капитан «Локомотива», атакующий защитник. Он выступал за ярославскую команду ни один год. В третий раз он возвратился в «Локомотив» в 2010 году. Всего за эту команду он отыграл 160 матчей. Перед прошлым сезоном он был выбран капитаном «Локомотива». За свою карьеру он успел стать чемпионом (2003 г.) и бронзовым призёром чемпионата России в составе «Локомотива» (2005 г.). Также в составе команды он выиграл бронзу в последнем сезоне КХЛ.

Чех Йозеф Вашичек, чех. В «Локомотив» пришёл уже титулованным. Чемпион мира, обладатель Кубка Стенли. В первый же сезон в «Локомотиве» вошёл в число лучших бомбардиров. В Ярославле научился говорить по-русски, болельщики придумывали ему прозвища – «Забивашичек», «Нашичек».

Демитра Павол, нападающий из Словакии. Лучший бомбардир олимпийского хоккейного турнира в 2010 году, бронзовый призёр чемпионата мира в 2003 году.