На заседание по делу Брейвика пустят журналистов и пострадавших

Однако ограничения по освещению дела о двойном теракте всё же будут.

Процесс по делу Андерса Брейвика частично открыли для публики. Норвежская судья Анн Маргрет, которая рассматривает дело, разрешила заинтересованным лицам присутствовать на ближайшем заседании, передаёт «New Zealand Herald».

На слушания дела, которые состоятся 19 сентября, смогут прийти журналисты, пострадавшие, родственники погибших и некоторые другие. Таким образом, суд отверг ходатайство полиции о закрытом слушании дела. В первую очередь, полиция опасается, что открытые слушания позволят Брейвику общаться со своими возможными сообщниками.

Тем не менее, для широкой публики заседание будет закрыто, а журналисты будут ограничены в возможности разглашения услышанной информации. Также им запретят фотографировать.

На очередном слушании суд примет решение о продлении ареста Брейвика, а также, должен ли он оставаться по-прежнему в одиночной камере.

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что 32-летний Андерс Брейвик признал, что совершил двойной теракт в Норвегии 22 июля. Незадолго до терактов он опубликовал в интернете свой манифест, в котором исповедовал свою ненависть к демократии западного образца, которая породила мультикультурное общество, яростно ненавидимое Брейвиком.